IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алименты судебный сбор, Кто оплачивает судебный сбор
VadimSV
сообщение 3.7.2019, 8:38
Сообщение #1

Участник
**

Доброй ночи!Читал на сайтах что судебные издержки оплачивает ответчик.Так ли это?..и ещё как быть когда я не знаю места работы,доход,и индификационный номер

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 4.7.2019, 11:03
Сообщение #2

Магистр Права

Цитата(VadimSV @ 3.7.2019, 9:38) *
Доброй ночи!Читал на сайтах что судебные издержки оплачивает ответчик.Так ли это?..и ещё как быть когда я не знаю места работы,доход,и индификационный номер

Здравствуйте.

Судебные издержки оплачиваются в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса. Рекомендую изучить главу 8 ГПК "Судебные издержки":
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1618-15#n6947

Верятно, под судебными издержками вы понимаете судебный сбор. Если это так, то:

Стаття 141. Розподіл судових витрат між сторонами
1. Судовий збір покладається на сторони пропорційно розміру задоволених позовних вимог.

В остальном вопрос судебного сбора регулируется специальным законом "О судебном сборе", в соответствии с которым истцы по делам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты судебного сбора:

Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору
1. Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:
3) позивачі - у справах про стягнення аліментів, збільшення їх розміру, оплату додаткових витрат на дитину, стягнення неустойки (пені) за прострочення сплати аліментів, індексацію аліментів чи зміну способу їх стягнення, а також заявники у разі подання заяви щодо видачі судового наказу про стягнення аліментів.

Доход, место работы и идентификационный код ответчика вам знать и указывать в иске или заявлении о выдаче судебного приказа - не обязательно, поскольку этого не требует ГПК.

--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами внешних трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38(050)9945200

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему