IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> документы на приватизацию, использование чека на приватизацию
людвик
сообщение 9.6.2019, 23:26
Сообщение #1

Участник
**

здравствуйте.нахожусь на стадии сбора документов в БТИ отсутствует прописка за период 2009-2010гг.в паспорте нет записи что за это время я не где ни была прописана ,а следовательно не могла использовать свое право на приватизацию (в связи с чем был уплачен штраф при прописке)т.к. паспорт был заменен в 2011г.в связи со сменной фамилии . подскажите как быть ведь для суда по факту доказательной базы нет в паспортном столе помочь с документами не могут за не сохранностью архивных данных.заранее вам благодарна

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 11.6.2019, 9:11
Сообщение #2

Магистр Права

Цитата(людвик @ 10.6.2019, 0:26) *
здравствуйте.нахожусь на стадии сбора документов в БТИ отсутствует прописка за период 2009-2010гг.в паспорте нет записи что за это время я не где ни была прописана ,а следовательно не могла использовать свое право на приватизацию (в связи с чем был уплачен штраф при прописке)т.к. паспорт был заменен в 2011г.в связи со сменной фамилии . подскажите как быть ведь для суда по факту доказательной базы нет в паспортном столе помочь с документами не могут за не сохранностью архивных данных.заранее вам благодарна

На вашем месте я бы действовал следующим образом:

1. Обратился с письменным заявлением в орган приватизации, в котором попросил бы его разъяснить мне, каким образом (с учетом имеющихся обстоятельств) я могу воспользоваться своим законным правом на приватизацию жилья.
2. Получив невразумительную отписку (в чем я практически не сомневаюсь), я бы обратился с другим заявлением, в котором просил бы орган приватизации отказать мне в реализации моего законного права на приватизацию жилья в ПИСЬМЕННОЙ форме.
3. Получив письменный отказ, я бы обратился в суд с иском, в котором просил бы признать незаконными действия органа приватизации и обязать его передать мне в собственность мою долю в данном жилье (это грубые формулировки, просьба не воспринимать их буквально).
Мотивировал бы свой иск тем, что:
а) орган приватизации своими действиями нарушил закон, поскольку последний не содержит такого основания для отказа в приватизации, как отсутствие прописки за какой-то прошедший период времени. Закон о приватизации жилого фонда (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2482-12) в части 10 ст. 8 говорит четко:
10. Органи приватизації, органи місцевого самоврядування не мають права відмовити мешканцям квартир (будинків), житлових приміщень у гуртожитках у приватизації займаного ними житла, крім випадків, передбачених законом.
Обратите внимание на текст, выделенный жирным! Кроме случаев, предусмотренных ЗАКОНОМ. Вам же отказывают в приватизации не на основании закона, а на основании Приказа МинЖКХ от 16.12.09 № 396 "Про затвердження Положення про порядок передачі квартир (будинків), житлових приміщень у гуртожитках у власність громадян" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0109-10).
Более того! В перечне документов, необходимых для осуществления приватизации согласно вышеуказанному Положению, нет "документов, подтверждающих регистрацию прошлых периодов" - справок и т.п.
б) существующей судебной практикой по аналогичным делам - https://i.factor.ua/ukr/journals/ms/2018/au...icle-38600.html

Если все вышеперечисленное для вас сложно, рекомендую поискать адвоката в вашем регионе, который согласится представлять ваши интересы в органе приватизации и суде.

--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами внешних трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38(050)9945200

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему