IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите С Иском
Positive
сообщение 15.8.2012, 9:09
Сообщение #1


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 896



Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Есть следующая ситуация. Физ лицо сдает в аренду юр лицу жилое помещение. Помещение находится на 1-м этаже жилого дома. Юр лицо ведет там коммерческую деятельность (не производство). Жильцы дома подали в суд о признании договора аренды недействительным, как такого, в котором жилая площадь используется не по назначению.
Посмотрев по законодательству (цк, жк, налоговый кодекс, госкомпредпринимательства, ВАСУ) пришел к выводу, что воевать бессмысленно (если не так, прошу поправить).
Единственным вариантом вижу затянуть судебный процесс, за это время перевести квартиру в нежилой фонд, внести изменения в договор и предоставить в суд до вынесения решения.
Если вы знаете решение лучше, прошу помочь. Как правильно затянуть процесс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 15.8.2012, 17:22
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте, уважаемый Positive!

Ситуация с предпринимательской деятельностью в жилом помещении неоднозначная, а законодательство, мнения наших ученых мужей и судебная практика противоречивы и спорны.

С одной стороны есть:
- ст. 6 ЖК, в соответствии с которой предоставление жилого помещения для потребностей промышленного характера запрещается;
- ст. 383 ГК, которая говорит о том, что собственник жилого помещения не имеет права его использовать для промышленного производства.

С другой:
- ст.319 ГК, в соответствии с которой собственник по собственному усмотрению владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом;
- ст. 320 ГК, где речь идет о том, что собственник имущества имеет право использовать его в своей предпринимательской деятельности;
- Госкомпредпринимательства в своем письме от 31.07.2007г. № 5620 также считает возможным использование жилых помещений для размещения офисов и другой предпринимательской деятельности (кроме промышленной) при выполнении условий, предусмотренных законом (проживание в жилом помещении, соблюдение правил пользования жилым помещением, непричинение вреда окружающей среде и т.п.).

Однако, что касается аренды, то здесь есть прямой запрет - ст. 815 ГК, где сказано, что наниматель обязан использовать жилье только для проживания в нем, а если наниматель - юридическое лицо, то оно может использовать жилье только для проживания в нем физических лиц (ст. 813 ГК). Т.е. в Вашем случае - без вариантов.

Что касается возможностей по затягиванию процесса, то они есть. Я Вам сегодня-завтра в дополнительном сообщении опишу известные мне варианты.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Positive
сообщение 16.8.2012, 8:25
Сообщение #3


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 896



Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 15.8.2012, 18:42) *
Здравствуйте, уважаемый Positive!

Ситуация с предпринимательской деятельностью в жилом помещении неоднозначная, а законодательство, мнения наших ученых мужей и судебная практика противоречивы и спорны.

С одной стороны есть:
- ст. 6 ЖК, в соответствии с которой предоставление жилого помещения для потребностей промышленного характера запрещается;
- ст. 383 ГК, которая говорит о том, что собственник жилого помещения не имеет права его использовать для промышленного производства.

С другой:
- ст.319 ГК, в соответствии с которой собственник по собственному усмотрению владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом;
- ст. 320 ГК, где речь идет о том, что собственник имущества имеет право использовать его в своей предпринимательской деятельности;
- Госкомпредпринимательства в своем письме от 31.07.2007г. № 5620 также считает возможным использование жилых помещений для размещения офисов и другой предпринимательской деятельности (кроме промышленной) при выполнении условий, предусмотренных законом (проживание в жилом помещении, соблюдение правил пользования жилым помещением, непричинение вреда окружающей среде и т.п.).

Однако, что касается аренды, то здесь есть прямой запрет - ст. 815 ГК, где сказано, что наниматель обязан использовать жилье только для проживания в нем, а если наниматель - юридическое лицо, то оно может использовать жилье только для проживания в нем физических лиц (ст. 813 ГК). Т.е. в Вашем случае - без вариантов.

Что касается возможностей по затягиванию процесса, то они есть. Я Вам сегодня-завтра в дополнительном сообщении опишу известные мне варианты.


Спасибо за ответ. Ну, как и ожидалось). Я уже ознакомился с этими документами, поэтому так и охарактеризовал. Если бы сам собственник был учредителем юр лица, то можно было бы брыкаться, но если он сдает в аренду, то договор все равно признают недействительным, и юр лицо выселят. А если еще юр лицо относило расходы по аренде на валовые расходы, то обложат штрафами. Могут еще тоже в суд подать.
Можно конечно поставить кроватей несколько в офисе), и рассказать что говорить работникам юр лица, если налоговая прийдет, но это накладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 16.8.2012, 15:23
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

По поводу затягивания судебного процесса.

Есть стандартные банальные варианты:
- неявка сторон (стороны) в первое заседание (не знаю, как у Вас, но в нашем регионе в местных судах обычно проходит и слушание по делу переносится);
- неявка в последующие заседания с ходатайством о переносе по уважительным причинам + доказательства уважительности (болезнь, командировка и т.п.);
- апелляция на решение (+ еще 3 месяца до момента вступления решения в силу)

Кроме того:
1) если "придумать" какую-то серьезную болезнь ответчику - физ.лицу (арендодателю), то можно просить суд приостановить производство по делу (п. 2 ч. 1. ст.202 ГПК);
2) подумать о возможности привлечения к участию в процессе каких-нибудь третьих лиц, истребовании дополнительных доказательств по делу (дополнительные переносы);

Это то, что сходу пришло в голову. Наверняка есть и другие варианты, но тут все зависит от каждого отдельно взятого судебного дела и позиции судьи.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.9.2018, 16:08